Тома Уэйтса я открыл для себя совсем недавно, наверное пару лет назад. Сначала я прочитал его «правила жизни» в Эсквайре, потом решил послушать. Я был потрясен его голосом и музыкой. Гигантище! Вот мои любимые «правила» и любимые песни.
Когда мои дети стали спрашивать меня о том, почему я не такой, как другие, и почему у меня нет нормальной работы, я решил рассказать им сказку. Я сказал им: «В одном лесу росли кривое дерево и нормальное, прямое дерево. И каждый день это прямое дерево говорило кривому: посмотри на меня, я высокое, могучее, прямое, правильное, прекрасное; а ты — скрюченное и согнулось пополам так, что никто даже не хочет на тебя смотреть. Так они и росли в лесу рядом, пока в один прекрасный день в лес не пришли дровосеки. Они посмотрели на прямое дерево и посмотрели на кривое, а потом сказали: давайте срубим вон то прямое дерево и вон те прямые деревья, а все кривые оставим расти. И они порубили все прямые и высокие деревья, перевели их на доски, зубочистки и туалетную бумагу. А кривое дерево по-прежнему в лесу — становится с каждым днем более сильным и более странным».
1.
Джармуш однажды сказал мне: «Быстро, дешево и хорошо — из этих трех вещей нужно всегда выбирать две. Если быстро и дешево, это никогда не будет хорошо. Если это дешево и хорошо, никогда не получится быстро. А если это хорошо и быстро, никогда не выйдет дешево. Но помни: из трех все равно придется всегда выбирать два».
2.
Есть вещи, которые меня пугают: мертвец на заднем сиденье автомобиля, в глазу которого копошится муха; турбулентность на любых авиалиниях; сочетание воя сирен и поисковых прожекторов; ночные перестрелки в неблагополучных районах; когда стартер крутит, но мотор не заводится, а вокруг темнеет и собирается дождь; когда захлопываются тюремные двери; когда ваш водитель входит в крутой поворот на горном шоссе на большой скорости и внезапно умирает от сердечного приступа, а вы в этот момент на заднем сиденье; когда вы доставляете почту и встречаете на крыльце огромного добермана, пораженного бешенством, который порыкивает и скалит клыки, готовясь отгрызть вам задницу, а у вас при себе нет вкусной кости; когда в кино возникает сомнение, какой провод резать, чтобы обезвредить бомбу — зеленый или голубой; если бы победил Маккейн; немцы с автоматами; офицеры в офисах, старающиеся быть официальными; когда ты проваливаешься под лед, и тебя подхватывает течение, ты зажмуриваешь глаза, потом открываешь их и видишь, что над тобой толстый слой льда.
3.
Самая странная запись в моей коллекции — это пластинка «Лучшее от Марселя Марсо», выпущенная в семидесятые одной лос-анджелесской конторой. Там было сорок минут тишины, а потом аплодисменты. Продавалась она превосходно, и, естественно, я ее себе тут же купил. Я люблю ее ставить, когда приходят гости, и меня безумно раздражает, когда кто-то начинает разговаривать во время прослушивания.
5.
Джентльмен — это человек, который умеет играть на аккордеоне, но никогда не делает этого.
Всегда лучше сгореть, чем сгнить.
vald_21
Неординарен и неповторим. Спасибо
admin
Рад, что нравится!
potok
Мегачеловек — «Мой любимый звук — это жарящийся на сковороде бекон. Если вы запишете этот звук и проиграете его задом наперед, то он будет трещать и пощелкивать, в точности как старая пластинка на 33 оборота. А этот звук сейчас не так просто найти.»
pumbuk
Спасибо. Это прекрасно.
lesnyanskiy
Написанное — просто шикарно! Напетое еще не слушал
admin
послушайте, Вам понравится!
julpan
мое знакомство с ним началось с маленькой записи в отбивки на знаменитом радио snc.
была музыкальная фраза из этой песни
а потом мне мой друг поставил альбом blue valentines
недавно в сети нашла вот эту запись очень понрвилось
кстати в книждом магазине «У кентавра», у в РГГУ продается замечательная книга про него, основанная на интервью различных лет
admin
Первую конечно же слышал, а вторую нет, ОЧЕНЬ понравилась!
ponomarenk0
спасибо! поищу эти «правила жизни»
я лет в 17-18 подвис на «другом кино». и вот мне как-то друг притащил видеокассету с «Down by Law» и начал рассказывать, что есть такой крутой американский режиссер Джим Джармуш, который снимает только черно-белые фильмы. ну, заряжаю я кассету в видак, а там это:
и у меня сносит крышу =)))
вот так я и познакомился с Уэйтсом и Джармушем
admin
Мне Мертвец понравился, по-моему больше ничего не смотрел, что посоветуете?
ponomarenk0
«Мертвец» вне конкуренции, конечно =)
«Down by Law» очень хорош
«Пределы контроля» чем-то напоминают «Мертвеца»
а вообще, можно смотреть все — в каждом фильме есть свой изюм.
да, чуть не забыл про «Кофе и сигареты» =)
hannadarzy
Очень люблю его песни, особенно Jockey Full Of Bourbon =).
Про голос, вымоченный в бурбоне, отвисевшийся в коптильне и после этого перееханный автомобилем, кто-то из критиков хорошо сказал…
admin
Да супер-песня!
gimsel
ya ochen lyublyu ego v filmax jima jarmusha
admin
Я только Мертвеца вроде смотрел…
barmhartigheid
Очень люблю Тома. Такая чарующая и удивительная музыка
admin
Согласен на все 100
slava_tsyganov
Моё знакомство с Waits yачалось с альбома Swordfishtrombones, который даже был выпущен на Мелодии!!! и это в то время когда запрещалась почти вся музыка….
http://www.youtube.com/watch?v=-FRgGheX4jk
admin
Прикольная песняга!
may_lio
Совпадение
Всего пару недель назад приятель назвал это имя и прислал пару песен, слышала впервые и была очарована, а сегодня увидела Тома у Вас.
Спасибо.
admin
Re: Совпадение
я всегда рад таким совпадениям!
na_belka
А кривое дерево по-прежнему в лесу !
Обожаю его!Красавец!Сейчас люблю вот эту песню… http://www.youtube.com/watch?v=I-sH5oHSQaU&feature=player_embedded#at=24… романтическую!
admin
Re: А кривое дерево по-прежнему в лесу !
отличная песня, не слышал…
y_u_n_i
Может быть тебе тогда понравится Billy’s Band «Игры в Тома Уэйтса».
admin
Не могу его принять никак, сколько уже переслушал, только одна песня более-менее «Отоспимся в гробах», остальное не цепляет (
mitsuk2003
Привет Паша посмотри мою любимую у Tom Waits http://www.youtube.com/watch?v=Ch6x9iHlVHU
admin
отличная песняга!